Логотип салона «СП-Дизайн»Загрузка...»
Москва,Бережковская набережная 20 с5, 4 этаж, офис 404б
Понедельник - Пятница: 10:00-18:00Суббота, Воскресенье: работаем по предварительной договоренности
+7 (495) 780-66-41+7 (926) 537-69-96Обратный звонок

Секрет декора: Терракотовый - универсальный интерьерный цвет

Секрет декора: Терракотовый - универсальный интерьерный цвет

Терракотовый, это сложный цветовой оттенок. Название терракотовый цвет имеет происхождение от слова терракота, то есть цвет обожжённой глины с пористой структурой и характерным красно-оранжевым оттенком. Цвет между оттенками красного, коричневого и оранжевого. В интерьерах этот цвет сложен и изменчив, но способен создавать по истине невероятные сочетания. Терракотовый цвет – мягок, естественен, неброский, но полный шарма и обаяния.

В интерьерах и убранствах жилых и офисных пространств терракотовый цвет встречается достаточно часто. Многие ценят его за природную чистоту, натуральность и мягкость, способствующую достижению домашнего уюта. Правдя удается это только в случаях правильного подбора стиля оформления. И еще в случае успешного подбора пары красок-компаньонов. Любые оттенки терракота приятны глазу и не вызывают отторжения, и всегда влияют успокаивающе. Оттенки этого цвета всем нам хорошо знакомы - это цвет дома, построенного из кирпичей, цвет керамической посуды, цвет глиняных крынок и другой глиняной посуды.

Терракотовый цвет это универсальный цвет для всех интерьерных стилей - неоклассика, кантри, ар-деко и минимализм... Он комфортен и хорошо сочетаем с убранством и аксессуарами интерьеров современных домов благодаря мягким и эстетически эффектным сочетаниям. Этому цвету ближе всего родственных цветовых оттенков - коричневых, бежевых, бордовых, оранжевых и тепло розовых. Их переплетения создают прихотливые переливы цвета и многообразие оттенков. Сложные палитры стоит предпочесть простым, близким природной игре света-теней и полутона. Компаньон для терракоты - сложные и приглушенные оттенки, но допустимо и контрастирование ярким пятном. Сам по себе терракот – центральный цвет, лидер, солист, и если рядом разместить еще такого же лидера, появляется дисбаланс. Это обычно ломает весь тщательно выстроенный дизайн.

Шторы на окна из однотонной терракотовый ткани потребуют и разбросанных на диван и креслах подушечек яркой цветовой гаммы. Такая комната резко меняет интерьерное настроение - становится утонченной и аристократичной. Когда же требуется камерное пространство, рекомендуется для покраски стен и потолков выбрать один и тот же цвет. В современных стилях часто используют сочетания цвета бетона и терракота, что с одной стороны подчеркнет промышленную фактуру, а с другой смягчает ярко проявленный "индустриальный" образ. Подобный прием применяется, например, при декоре кабинетов и гостиных. Сам по себе терракотовый цвет в интерьере не утомляет и не раздражает, а напротив, успокаивает. Считается также, что красные оттенки терракота страстны и сексуальны, а потому часто выбираются для убранства женских будуаров.


Но главное - жилое пространство обязано быть гармоничным, а потому необходима гармония всех составляющих интерьера. Даже небольшое количество насыщенного терракотового цвета, придает интерьеру яркость и запоминаемость. А значит любителям терракотовых оттенков лучше всего создать нейтральную основу, которую и дополнять аксессуарами насыщенных терракотовых оттенков.


Терракота: moodboard трендовых модных тканей для интерьеров

Несмотря на то, что терракотовый не относится к категории нейтральных цветов, а только к оттенкам, но весьма активный оттенок, и сочетаем с холодными и тёплыми тонами. С оттенками синего, в том числе с модным классическим синим цветом 2020 года; с зелеными оттенками, с модными пастельными оттенками.

Если интерьер уже состоялся, или если нет желания что-то кардинально изменить, хороший вариант - разбросать на диване подушечки или постелить плед. И комната преображается! Лейтмотивом может выступать ваза, картина или просто крупный горшок цвета натуральной терракоты — это потребует творческого подхода. Как именно - смотрите небольшую подборку тканей в терракотовом цвете.

Вливайтесь в собщество наших клиентов

Спасибо, ваша заявка
отправлена
Долго ждать?
Наберите нас прямо сейчас:
+7 (495) 780-66-41
Укажите ваш актуальный телефон и мы
свяжемся с вами в течении 15 минут
Укажите ваш актуальный телефон и мы
рассчитаем цену на вашу штору